Бесплатная доставка электронных луп Bigger по РФ, а также в Беларусь, Казахстан и другие страны.
+7 (343) 211-03-04 info@e-lupa.ru Skype chat, instant message Моя корзина
Главная / Полезная информация / Гиперметропия



Гиперметропия

Нарушение рефракции, при котором изображение объектов формируется не на сетчатке глаза, а за ней, называется дальнозоркостью или гиперметропией.

Пациенты с дальнозоркостью редко жалуются на плохое зрение, так как имеет место компенсация этого недостатка хорошей способностью гиперметропических глаз к аккомодации. Однако при средней и высокой степенях гиперметропии острота зрения существенно нарушается, особенно затруднено зрение вблизи.

Причины развития гиперметропии

  • врожденная патология строения глаза (укорочение глазного яблока);
  • наследственность;
  • возрастные изменения, склерозирование хрусталика;
  • сочетанные нарушения строения глазного яблока и преломляющей способности оптической системы глаза.

Симптомы гиперметропии

Наиболее ярким признаком гиперметропии является снижение остроты зрения вблизи, однако нередко отмечаются и такие симптомы как:

  • ухудшение зрения вдаль;
  • повышенная утомляемость глаз, усталость, головные боли, раздражительность;
  • воспалительные заболевания органа зрения;
  • астигматизм, нистагм (нередко сопровождают дальнозоркость);
  • косоглазие, амблиопия (особенно в раннем детском возрасте).

Осложнения гиперметропии

Лечение и профилактика гиперметропииПри прогрессирующем течении заболевания возможно развитие амблиопии («ленивый глаз»), косоглазия; нарушение обмена жидких сред глаза, повышение внутриглазного давления и, как следствие, развитие глаукомы с последующей потерей зрения вплоть до полной слепоты. Своевременная диагностика позволяет остановить развитие патологических процессов и предотвратить осложнения.

Лечение и профилактика гиперметропии

Профилактические мероприятия по предупреждению развития патологической дальнозоркости:

  • соблюдение зрительного режима (адекватные нагрузки, правильное освещение рабочего места);
  • гимнастика для глаз;
  • активный образ жизни, здоровое питание, витаминотерапия.
  • Консервативное лечение гиперметропии включает в себя очковую или контактную коррекцию, общеукрепляющие мероприятия, зрительный режим, физиопроцедуры, медикаментозную терапию.
  • Хирургические методы лечения гиперметропии:
  • традиционная микрохирургическая операция (редко применяется в настоящее время);
  • современная лазерная коррекция гиперметропии (LASIK).

Оптические средства коррекции гиперметропии

Примерно 80-90% пациентов с высокой степенью гиперметропии, не поддающейся очковой коррекции, предпочитают использовать в повседневной жизни разнообразные оптические увеличители в виде ручных, опорных луп с подсветкой и электронных устройств.

Наиболее удобными являются электронные лупы, так как имеют больший диапазон увеличений, обширный набор полезных опций и могут использоваться в комплексе с другими оптическими средствами. Они выгодно отличаются от других оптических увеличителей, в которых с ростом увеличения сокращается рабочее расстояние, освещенность и контрастность читаемого текста, а также диаметр линзы, что не совсем удобно для пациентов с дальнозоркостью и ведет к быстрому утомлению.

Электронные лупы, также как и цифровые видеоувеличители снабжены специальным курсором для облегчения фиксации строки, что предпочтительно для лиц, имеющих сочетание гиперметропии с нистагмом.

Кроме того, в данных устройствах легко и интуитивно осуществляется управление режимом отображения, что опять же предпочтительно для гиперметропов, у которых основные затруднения возникают с различением деталей на близких расстояниях. А так как значительная часть пациентов этой категории являются пожилыми и имеют сопутствующие патологии хрусталика, то им требуется более высокий уровень свечения экрана, что оптимально обеспечивается устройством электронной лупы.

Возможно, Вас заинтересует:

Диапазон увеличения: 4x-32x
Диагональ экрана: 4.3 "
Вес нетто: 200 г.
Вывод изображения на внешний экран: телевизор и монитор
Размеры: 158х80х24мм
Цена: 28 900