Бесплатная доставка электронных луп Bigger по РФ, а также в Беларусь, Казахстан и другие страны.
+7 (343) 211-03-04 info@e-lupa.ru Skype chat, instant message Моя корзина
Главная / Полезная информация / Лупы для чтения



Лупы для чтения

Лупа для чтения

  Великолепным зрением, к сожалению, похвастаться могут немногие любители книг и журналов, а Россия всегда считалась одной из самых читающих стран. В помощь книгочеям и был когда-то создан этот несложный оптический прибор – лупа для чтения книг и других материалов, которая оберегает глазные мышцы от излишнего напряжения.

Это очень удобный инструмент для комфортного чтения текста мелких или плохо различимых шрифтов и просмотра книжных иллюстраций и фотоотпечатков. Для слабовидящих или страдающих хроническими заболеваниями глаз людей увеличительные лупы, снижающие нагрузку на органы зрения, являются незаменимым помощником.

Немного истории

Первое упоминание о прародителях современных луп для чтения восходит к периоду XI-XIII веков. Археологические раскопки зачастую обнаруживают называемые рукописями того времени «камни для чтения». Это были примитивные, грубо обработанные сферические плоско-выпуклые линзы, изготовленные путем разрезания стеклянного шара сомнительной прозрачности напополам.

С развитием технологий увеличительные лупы становились все более изящнее, а используемый для их производства материал все более качественным.

Устройство и принцип действия лупы для книг

Типы таких луп обычно отличаются принципом работы и сложностью конструкции: 

  • гибкая или твердая лупа в рамке-держателе;
  • опорная лупа на подставке для настольного чтения;
  • лупа с подсветкой и без нее, с питанием от электросети или на батарейках;
  • накладная лупа в виде линейки, закрепляющаяся на страницах книг, дает увеличение по вертикальной направляющей без побочных теней;
  • карманная лупа для чтения может быть выполнена даже в виде брелка;
  • электронный видеоувеличитель – настоящий образец технического прогресса, дающий высочайшее качество изображения за счет считывания информации цифровой камерой и представления увеличенного изображения (до 25 крат!) на дисплее высокого разрешения;
  • кроме луп, имеющих физическую сущность, в ногу со временем изобретены программные приложения, позволяющие увеличивать шрифт на мониторе компьютера или планшета, или на экране мобильного телефона.

Принцип действия лупы, как и у любого оптического прибора, основан на увеличении угла зрения при размещении предмета (в данном случае книги) между лупой и ее фокусом. Основными техническими параметрами увеличительной лупы являются диаметр (площадь рабочей поверхности) лупы и ее фокусное расстояние.

Отличительной особенностью увеличительных луп для чтения является используемая в них асферическая линза. Эта линза исключает искажение просматриваемого материала по краям, позволяя читателю видеть четкую картинку по всей поверхности.

Лупы для чтения, обладающие значительной площадью, позволяют читать текст обоими глазами, что особенно важно при длительной работе.

Увеличение, предлагаемое различными производителями линз, варьируется от  1,5 до 7 крат.

Электронные лупы для чтения

Электронные модели оптических луп по сравнению с обычными имеют несомненные преимущества:

  • более четкое изображение без искажений по краям и увеличением до 25 раз;
  • регулируемый коэффициент увеличения делает настройки видеолупы более гибкими и комфортными под любой шрифт или мелкие детали рассматриваемых изображений;
  • различные цветовые режимы для удобства просмотра людьми с нарушенным цветоощущением (дальтонизм, ахроматопсия и т.д.);
  • возможность фиксации стоп-кадра для рассмотрения его, например, на экране компьютера или телевизионном экране;
  • портативные размеры и работа от элементов питания делают это высокотехнологичное устройство мобильным;
  • имеющаяся на некоторых моделях подставка позволяет людям с ослабленным зрением не только читать, но и писать;
  • отсутствие краевых искажений;
  • достаточная площадь изображения.

Любые модели – от стандартных ручных до сверхновых электронных луп – будут найдены своим пользователем и оценены по достоинству.  Электронная лупа для чтения может послужить отличным подарком читающим друзьям, пожилым родственникам, а также коллекционерам.

Возможно, Вас заинтересует:

Диапазон увеличения: 4x-32x
Диагональ экрана: 4.3 "
Вес нетто: 200 г.
Вывод изображения на внешний экран: телевизор и монитор
Размеры: 158х80х24мм
Цена: 28 900