Бесплатная доставка электронных луп Bigger по РФ, а также в Беларусь, Казахстан и другие страны.
+7 (343) 211-03-04 info@e-lupa.ru Skype chat, instant message Моя корзина
Главная / Полезная информация / Степени близорукости



Степени близорукости

Близорукость (миопия) – глазное заболевание, характеризующееся снижением остроты зрения, вследствие того, что изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Это приводит к ухудшению зрения вдаль, при этом удаленные предметы выглядят нечеткими и размытыми. Люди с миопией хорошо видят вблизи, поэтому и называют их близорукими.

Проблема миопической болезни глаз в современном обществе стоит особенно остро, близоруких людей становится все больше с каждым годом. По последним данным сейчас в мире миопия разной степени присутствует у 40% населения. 

Главной причиной миопии является неправильное строение глаза, а именно: удлиненная форма и увеличенный размер глазного яблока. Чем более изменена физиологичная кривизна и размер глаза, тем выше степень близорукости. 

Второй причиной миопической болезни считается патологическое строение одной из оболочек глаза – роговицы (кератоконус). 

Ухудшение зрения вдаль может быть вызвано также спазмом аккомодационных мышц глаза, травмой, повлекшей изменение положения или структуры хрусталика. Однако, ведущий фактор в развитии близорукости – генетическая предрасположенность. 

Миопия

Основными методами лечения миопии являются очковая и контактная коррекция, консервативные способы лечения и хирургические операции. 

Операции по исправлению близорукости могут выполняться как традиционным способом, так и с использованием лазера. Последний способ наиболее предпочтителен, так как отличается большей эффективностью, меньшей травматичностью и отсутствием длительного реабилитационного периода. 

Степени миопической болезни глаз 

В зависимости от выраженности симптомов близорукости, различают три основных формы заболевания: 

  • миопия слабой степени, когда для полной коррекции зрения требуются линзы силой до 3 диоптрий; 
  • средняя степень миопической болезни, корригирующаяся линзами силой от 3 до 6 диоптрий; 
  • высокая степень близорукости, требующая ношения очков и контактных линз силой свыше 6 диоптрий. 

Кроме того, выделяют еще прогрессирующую миопию, когда острота зрения постоянно падает, иногда более чем на 1-2 диоптрии в год.  Как правило, прогрессирующее течение болезни развивается вследствие неправильной коррекции, отсутствия должного лечения или серьезных нарушений зрительной нагрузки. 

Прогрессирующая миопия часто приводит к серьезным нарушениям зрения и органическим изменениям глаза.

Самым тяжелым последствием близорукости может стать дистрофия сетчатки и ее отслойка, что в конечном итоге приводит к необратимой слепоте.

Существует еще такое понятие, как ложная миопия, развивающаяся вследствие повышенной зрительной нагрузки и напряжения глазных мышц, возникает так зазываемый спазм аккомодации. Такое состояние сопровождается снижением зрения вдаль и со временем может превратиться в истинную миопию.

Для истинной миопии разной степени характерны определенные органические изменения глазного яблока.

При миопической болезни происходит значительное увеличение заднего сегмента глазного яблока, что сопровождается ухудшением кровоснабжения и питания сетчатки. Чем сильнее выражены данные изменения, тем выше степень близорукости и тем выше вероятность сочетания миопии с другими глазными патологиями.

Миопия высокой степени нередко сопровождается повышенной ломкостью кровеносных сосудов, кровоизлияниями в сетчатую оболочку и помутнением стекловидного тела. При отсутствии необходимого лечения высокая степень близорукости способствует разрыву сетчатки и необратимым последствиям. 

Наиболее благоприятным течением миопической болезни является ее непрогрессирующая форма, так называемая аномалия рефракции. Именно этот вид близорукости наиболее эффективно поддается исправлению при помощи операции, а также хорошо поддается коррекции очками и линзами. 

Возможно, Вас заинтересует:

Диапазон увеличения: 4x-32x
Диагональ экрана: 4.3 "
Вес нетто: 200 г.
Вывод изображения на внешний экран: телевизор и монитор
Размеры: 158х80х24мм
Цена: 28 900