Бесплатная доставка электронных луп Bigger по РФ, а также в Беларусь, Казахстан и другие страны.
+7 (343) 211-03-04 info@e-lupa.ru Skype chat, instant message Моя корзина
Главная / Полезная информация / Всемирный день зрения



Всемирный день зрения

Нарушения зрения уже давно вышли из категории личных проблем отдельного человека и приобрели масштабы эпидемии. Это не преувеличение: по данным ВОЗ, на 2000 год во всем мире насчитывалось порядка 124 млн. людей с пониженной острой зрения, а полностью утративших способность видеть – около 37 млн.

Всемирный день зрения

Но данная статистика не учитывает ситуацию в странах третьего мира, где офтальмологическое обследование доступно очень ограниченному кругу лиц, и с учетом этого обстоятельства вышеприведенные цифры должны быть увеличены на 17-24%.

Кроме того, существенно снизился возрастной порог заболеваемости катарактой. Если еще в середине прошлого века этот недуг чаще всего поражал людей, перешагнувших шестой десяток, то сегодня этот диагноз все чаще ставится 40-летним. 

Прогнозы специалистов ВОЗ также внушают тревогу: если подход к решению проблем со зрением не изменится, то к 2020 году в мире будет насчитываться около 75 млн. слепых, а какие-либо офтальмологические заболевания будут выявляться у каждого второго человека.

Изучив данные Всемирной Организации Здравоохранения, в октябре 1998 года, на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение о введении Всемирного дня зрения, который будет ежегодно проводиться во второй четверг октября. Этот день назначен в рамках программы «Зрение 2020: Право на зрение».

Цель Всемирного дня зрения

Введение этого всемирного дня предназначено для информирования населения планеты о масштабах проблемы и принятии мер по ее решению, которые состоят в следующем:

  • регулярное профилактическое обследование у офтальмолога;
  • организация здорового образа жизни, в том числе – отказ от вредных привычек;
  • осведомленность о факторах риска, приводящих к нарушениям остроты зрения, слепоте, офтальмологическим заболеваниям;
  • информирование о технике безопасности при занятиях, потенциально угрожающих глазам и правилах оказания первой помощи;
  • введение государственных программ для населения, позволяющих обеспечивать слабовидящих средствами коррекции зрения и вспомогательными устройствами (очки, контактные линзы, электронные лупы, электронные видеоувеличители и пр.) для сохранения качества жизни и поддержания социальной активности;
  • организация и контроль над условиями, при которых соблюдается гигиена зрения в дошкольных и школьных учреждениях;
  • просветительская работа с родителями и педагогами о важности формирования у детей правильных навыков письма и чтения.

Результаты программы «Зрение 2020»

В 2015 году дата Всемирного дня зрения приходится на 8 октября. На сегодня представители ООН, курирующие выполнение программы, уже могут отчитаться о существенных изменениях в отношении глав государств и самого населения касательно проблем со зрением.

Согласно статистике, количество дошкольных и школьных учреждений, в которых детей регулярно осматривает окулист, возросло на 26%. В 19 странах введены программы по социальной помощи слабовидящим, в рамках которых государство берет на себя от 25% до 75% стоимости средств для коррекции зрения.

Перемены к лучшему очевидны, но полный успех будет достигнут лишь при ответственном отношении каждого человека к своему здоровью вообще и зрению – в частности.

Возможно, Вас заинтересует:

Диапазон увеличения: 4x-32x
Диагональ экрана: 4.3 "
Вес нетто: 200 г.
Вывод изображения на внешний экран: телевизор и монитор
Размеры: 158х80х24мм
Цена: 28 900